Domingo, 19 de Noviembre de 2017            
 
   Inicio
   Quienes Somos
   La Travesia
         - Inscripciones
         - Formulario
         - Programa
         - Premios
         - Categorias
         - Material
         - Reglamento
         - Itinerarios
   Historia / I+D
   Sponsors
   Reglamento FEDME
   Palmarés
   La Copa
   Clientes  
   Alojamientos
   Enlaces
   Contacto
 
 
Diputacin Bizkaia    Gobierno de Cantabria    2017 Ao Jubilar    Federacin Espaola de Deportes de Montaa y Escalada    Euskal Mendizale Federazioa    Federacin Vizcana Montaa
                                            
  Palmarés  
 

I RALLY DE ESQUI DE MONTAÑA PICOS DE EUROPA


FECHA 16 DE MARZO DE 1969
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
CARMINA DÍAZ MANZANERO / C.A. GUADARRAMA / MADRID
EQUIPO CON MENOS TIEMPO INVERTIDO:
MANUEL PÉREZ – RUFINO LÓPEZ / C.A. GUADARRAMA / MADRID
CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS
C.A. GUADARRAMA / MADRID


II RALLY PICOS DE EUROPA “COPA ANDRES DE REGIL” – TROFEO ELECNOR


FECHA 1 Y 2 DE MAYO DE 1971
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
LUIS ORO – JESÚS PÉREZ / C.A. UNIVERSITARIO / ZARAGOZA
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
PALOMA BLANCO FERNÁNDEZ DE CALEYA / CLUB ALPINO ESPAÑOL/ MADRID
CL. POR CLUBES: C.A. GUADARRAMA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
FCO. VILA MAYOR –JOSÉ LUIS PÉREZ SANTAMARÍA / U.E. DE CATALUÑA BARCELONA


III RALLY PICOS DE EUROPA “COPA ANDRES DE REGIL” – TROFEO ELECNOR


FECHA 30 – ABRIL Y 1 DE MAYO DE 1972
SUSPENDIDA DURANTE LA PRIMERA ETAPA, PARA ATENDER AL ACCIDENTADO MIGUEL ANGEL BUZUNÁRIZ (Q.E.P.D.)


IV TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 7 Y 8 DE ABRIL DE 1973.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
J. MARIANO TORRE BEDOYA-JUAN J.HUERTAS ESPINOSA /R.S.E.A./ PEÑALARA MADREID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
PALOMA BLANCO FERNÁNDEZ DE CALEYA
ESTELA SERIÑA / G.C.M. CUMBRES / G.M.B.C. HORMA / MADRID
EQUIPO MAS JOVEN:
ANGEL DOMÍNGUEZ – JOSÉ IGNACIO NUÑEZ / G.M. ENSIDESA AVILES
CL. POR CLUBES: G.C.M.CUMBRES / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
ALFONSO BUZANÁRIZ –JOSÉ ANTONIO VIDAURRETA / C.D. NAVARRA PAMPLONA


V TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 30 Y 31 DE MARZO DE 1974.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
ANGEL L. SANTAMARIA – ENRIQUE MILLÁN / R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
PALOMA GONZÁLEZ / G.C.M. CUMBRES / MADRID
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES:
G.C.M. CUMBRES / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
JUAN BERLANGA – JOSÉ Mª TORRE BEDOYA / R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID


VI TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 12 Y 13 DE ABRIL DE 1975.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
JOSÉ Mª MARTÍN MARTÍN – GERARDO ALONSO SUÁREZ / C.A. UNIVERSITARIO GRANADA
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBO – PALOMA GONZÁLEZ / CA TAJAHIERRO – C CUMBRES SANTANDER / MADRID
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES:
F.C. DE MONTAÑISMO / BARCELONA
COPA ANDRES DE REGIL:
JAVIER ESCARTÍN ORUS – LORENZO ORTAS PONT / PEÑA GUARA / HUESCA


VII TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 3 Y 4 DE ABRIL DE 1976.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
EDUARDO EMANUEL OLIVERA - LUIS LÓPEZ ALONSO / ESCUELA MILITAR DE MONTAÑA JACA
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
PALOMA BLANCO FERNÁNDEZ DE CALEYA / G.C.M. CUMBRES / MADRID
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES:
R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
JAVIER RIVAS / F.E.M. / MADRID


VIII TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 27 DE MARZO DE 1977.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
EDUARDO EMANUEL – JOSÉ ALVAREZ / C.D. NAVARRA / PAMPLONA
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBA / C.A. TAJAHIERRO / SANTANDER
CL. POR CLUBES: R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
ESCUELA MILITAR DE MONTAÑA JACA


IX TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 1 Y 2 DE ABRIL DE 1978.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
RICARDO GARCÍA – LUIS ANGEL SANTAMARÍA / PEÑALARA / MADRID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
PALOMA BLANCO FERNÁNDEZ DE CALEYA / PEÑALARA / MADRID
MARISA TORRALBA / C.A. TAJAHIERRO / SANTANDER
CL. POR CLUBES: R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
MANUEL PAGES FOUT – JOSÉ MANUEL IGLESIAS / CENTRO EXCURSIONISTA CATALÁN BARCELONA


X TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 21 Y 22 DE ABRIL DE 1979.
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBA / C.A. TAJAHIERRO / SANTANDER
CL. POR CLUBES: R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
MARISA TORRALBO - ANGEL CIANCA / C.A. TAJAHIERRO / SANTANDER


XI TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 19 Y 20 DE ABRIL DE 1980.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
ANGEL LUIS SANTAMARÍA - LÁZARO LARRAURI / R.S.E.A. PEÑALARA/ MADRID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
CIONIN MARTÍNEZ –EVA DÍAZ / PICOS EUROPA/ SOLAVAY / SANTANDER/TORRELAVEGA
CL.L POR CLUBES: R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
RAMÓN JUIDIA – JOSÉ M.ª GUTIÉRREZ / TORRECERREDO / GIJON


XII TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 28 Y 29 DE MARZO DE 1981.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
GERARDO ALONSO – MARIANO BENAVENTE / C.A. UNIVERSITARIO / GRANADA
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBA / C.A.TAJAHIERRO / SANTANDER
PALOMA BLANCO / R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
CL. POR CLUBES: R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
ANGEL LUIS SANTAMARÍA / R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID


XIII TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 24 Y 25 DE ABRIL DE 1982.
SUSPENDIDA POR FALTA DE NIEVE.


XIV TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 12 Y13 DE MARZO DE 1983.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
ANGEL LUIS SANTAMARÍA – ENRRIQUE SINOVAS / CAESPAÑOL/ M.VALLISOLETANOS MAD./ VALLADOLID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBO IGLESIAS / C.A. TAJAHIERRO /
CL. CLUBES: R.S.E.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
MARCOS MIRAL ZAMORA - VICTOR ARNAL SANMARTIN / PEÑA GUARA/ HUESCA


XV TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 10 Y 11 DE MARZO DE 1984.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
LUIS DOMÍNGUEZ – LUIS REBAÑITOS / STADIUM CASABLANCA / ZARAGOZA
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBO IGLESIAS / C.A. TAJAHIERRO / SANTANDER
CL. CLUBES: ESC. M.DE M. Y O. ESPECIALES / JACA
COPA ANDRES DE REGIL:
CENTRO EXCURSIONISTA CATALUNYA BARCELONA


XVI TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 8 Y 9 DE MARZO DE 1985.
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBO IGLESIAS / C.A. TAJAHIERRO
CL. CLUBS: ESC. M. DE M.Y O. ESPECIALES / JACA
COPA ANDRES DE REGIL:
TODOS LOS PARTICIPANTES DE LA XVI TRAVESIA


XVII TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR


FECHA 8 Y 9 DE MARZO DE 1986.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
VICTORIO JIMÉNEZ / CARLOS GUTIÉRREZ / S.D. EXCURSIONISTA / MADRID PEÑALARA MADRID
CL. CLUBES: ESC. M. DE M.Y O. ESPECIALES / JACA
COPA ANDRES DE REGIL:
ANTXÓN GORROCHATEGUI- IÑAKI PEREZ MORO / MENDIRIZ / MENDI HERNÁN / EUSK


ANDRES DE REGIL KOPA XVIII. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1987ko martxoaren 7 eta 8an.
XVIII TRAVESIA DE ESQUI DE MONTAÑA “ COPA ANDRES DE REGIL” TROFEO ELECNOR
FECHA 7 Y 8 DE MARZO DE 1987.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
JAIME EGUZKIZA -ANTOLÍN BERNAL / FORTUNA – VASCO CAMPING / EUSK
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBO IGLESIAS / C.A. TAJAHIERRO / SANTANDER
CL. CLUBES: R.S.E.A. PAÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
CARLOS SORIA FONTAN – PEDRO NICOLÁS / PEÑALARA / MADRID


ANDRES DE REGIL KOPA XIX. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1988ko martxoaren 12 eta 13an.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
JAIME EGUZKIZA – MANUEL SESMA / VASCO DE CAMPING / EUSK
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
MARISA TORRALBO IGLESIAS / C.A. TAJAHIERRO / SANTANDER
EQUIPO MÁS JOVEN.
ALFONSO VIZÁN RODRIGUEZ –CARLOS SUAREZ MOSQUERA / PEÑALARA / MADRID
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES:
PATR. G.C. DE MONTAÑA / CANGAS DE ONIS
COPA ANDRES DE REGIL:
HIGINIO GIRALDO RIDER – ANDRÉS VILLAR MURILLO / G.C. DE MONTAÑA CANGAS DE ONIS


ANDRES DE REGIL KOPA XX. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1991ko martxoaren 9 eta 10an
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
ENRIQUE SINOVAS / ANGEL LUIS SANTAMARÍA / MONT. VALLISOLETANOS/ PEÑALARA VALLADOLIPEÑALARA MADRID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
DESIERTO
CL. CLUBES: ESC. M.DE M Y O. ESPECIALES / JACA
COPA ANDRES DE REGIL:
DESIERTO


ANDRES DE REGIL KOPA XXI. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1992ko martxoaren 6 eta 7an.
PRUEBA DE DESCENSO ENCORDADO:
JORGE PALACIO –JORGE SANCHEZ / PEÑALARA – BOMBEROS / MADRID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
BELÉN EGUZKIZA / C.VASCO DE CAMPING / EUSK
CL. CLUBES: PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
JORGE SÁNCHEZ – JORGE PALACIO / BOMBEROS – PEÑALARA / MADRID


ANDRES DE REGIL KOPA XXII. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1993ko apirilaren 3an. Balioko froga Mendi eski España txapelketarako
1º EQUIPO MASCULINO:
JOAN CARDONA – BERENGUER SABADELL / F.E.E.C. – G.E.D.E. / CATAL.
1º EQUIPO FEMENINO:
DOLORES MÁS – SONIA MORÁN / PEÑALARA / MADRID
1º VETERANO: CARLOS MUÑÓZ – REPISO / PEÑALARA / MADRID
PARTICIPANTE MAS JÓVEN: LUCÍA MUÑOZ-REPISO / PEÑALARA / MADRID
CL. CLUBES: PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
DESIERTO


ANDRES DE REGIL KOPA XXIII. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1994ko otsailaren 27an. Balioko asken froga Mendi eski España txapelketarako
1º EQUIPO SENIOR MASCULINO:
ENRIC LUCAS LLOP -JOSEP OLLÉ SÁNCHEZ / FED. CATALANA / CATAL.
1º EQUIPO SENIOR FEMENINO:
DOLORES MÁS - SONIA MORÁN / PEÑALARA –VIVAC / MADRID
1º EQUIPO VETERANO:
ENRIQUE ESCRIVÁ MONTSERRAT / U.E. CATALUÑA / BIURE D´EMPURDA / CATAL.
ALBERTO GARCIA VELILLA / A.E. PALAFRUGELL / TORRENT / CATAL.
1º EQUIPO JUNIOR MASCULINO.
SANTIAGO HURTADO IGLESIAS – ANTONIO DURAN PONCE / PEÑALARA / MADRID
CL. CLUBES: PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
BERNABÉ AGUIRRE LÓPEZ – ANDRES VILLAR MURILLO / PIRINEOS / HUESCA


ANDRES DE REGIL KOPA XXIV. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1995ko martxoaren 26an. Balioko froga Mendi eski España txapelketarako
1º EQUIPO SENIOR MASCULINO:
JOAN CARDONA –JOSEP OLLÉ SÁNCHEZ / FED. CATALANA / CATAL.
1º EQUIPO SENIOR FEMENINO:
ANNA AGUSTI – ISABEL FELIU / F.E.E. CATALUNYA / CATAL.
1º EQUIPO SENIOR MIXTO
LUCAS GARCIA –AMPARO RODRÍGUEZ / PEÑALARA / MADRID
1º EQUIPO VETERANO MIXTO:
PALOMA BLANCO – CARLOS MUÑOZ – REPISO / PEÑALARA / MADRID
1º EQUIPO VETERANO:
ALBERT GARCÍA – ENRIC ESCRIVÁ / F.E.E. CATALUNYA / CATAL.
1º EQUIPO JUNIOR MASCULINO.
JORDI COLOM – MAR OLLE / SAM TREMP – C.E.PENEDÉS / CATAL.
CL. CLUBS: PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
JOSEP OLLE SÁNCHEZ – JOAN CARDONA TARRES / F.E.E. CATALUNYA / CATAL.


ANDRES DE REGIL KOPA XXV. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1996ko martxoaren 24an. Mendi eski España txapelketa
1º EQUIPO SENIOR MASCULINO:
JORGE PALACIO –JORGE SÁNCHEZ / F. MADRILEÑA / MADRID
1º EQUIPO SENIOR FEMENINO:
ANNA AGUSTI BAL – ISABEL FELIU OLI / F.E.E. CATALUNYA / CATAL.
1º EQUIPO JUNIOR FEMENINO
LUCIA MUÑOZ – REPISO – SILVIA PALANCA / PEÑALARA / MADRID
1º EQUIPO VETERANO MIXTO:
JOAN JUNCOSA –TERESA LARRIEU M. MOLLET – PEÑALARA CATAL. / MADRID
1º EQUIPO VETERANO:
FRANCISCO MARTINEZ –JOSÉ LUIS IBARZABAL / PEÑALARA / MADRID
1º EQUIPO JUNIOR MASCULINO.
PEDRO MARTINEZ – MARIANO FERNÁNDEZ / PEÑALARA / MADRID
CL. CLUBES: PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
ANNA AGUSTI BAL -ISABEL FELIU OLIU / F.E.E. CATALUNYA / CATAL.


ANDRES DE REGIL KOPA XXVI. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


1999ko martxoaren 26 eta 27an.
A CAUSA DE LAS CONDICIONES DE LA NIEVE Y LA INESTABILIDAD DEL TIEMPO SE REALIZAN LOS RECORRIDOS DE FORMA NEUTRALIZADA, SIN CLASIFICACIONES Y SE DECLARA DESIERTA LA “ COPA ANDRES DE REGIL ”


ANDRES DE REGIL KOPA XXVII. ZEHARKALDIA ELECNOR SARIA


2000ko apirilaren 1 eta 2an.
7 EQUIPOS SE CLASIFICARON EN “ORO” 14 EQUIPOS SE CLASIFICARON EN “PLATA”
16 EQUIPOS SE CLASIFICARON EN “BRONCE”
CL. CLUBES: R.S.A.PEÑALARA / MADRID
PARTICIPACIÓN FEMENINA MAS DESTACADA:
IRENE RIVELLES DE LA RIVA / C. ASTUR VERTICAL / OVIEDO
EQUIPO MÁS VETERANO:
JAVIER RIVAS GARCIA / S.D.PICOS DE EUROPA
EZEQUIEL CONDE BUAL / R.S.A. PEÑALARA / MADRID
PREMIO ESPECIAL AL PARTICIPANTE QUE PARTICIPO EN LA 1ª Y ULTIMA EDICIÓN.
RUFINO LOPEZ LOPEZ / R.S.A. PEÑALARA / MADRID
COPA ANDRES DE REGIL:
GABRIEL, ALVARO, ANDRES DE REGIL Y SUCESORES BIZKAIA

DURANTE LOS AÑOS 2001 Y 2002 POR FALTA DE EXPONSORIZACION DE LA PRUEBA SE REALIZO UNA MARCHA ENTRE LOS ORGANIZADORES Y ALGUNOS DE LOS PARTICIPANTES DE EDICIONES ANTERIORES.


ANDRES DE REGIL XXVIII. ZEHARKALDIA BBK SARIA


2003ko martxoaren 16an.
CLASIFICACIÓN GENERAL:
1º GARCÍA BELDERRAIN, RAFAEL (ENSIDESA GIJÓN) Y ARÁNEGA, JULIO (EQUIPO MILITAR DE ESQUÍ DE MONTAÑA)
2º GARCÍA GARCÍA, VIDAL ANTONIO Y ESTEVEZ GARCÍA, ÁNGEL LUIS ( PICOS)
3º LÓPEZ PANDO JOSÉ Mª Y MERÉ, JOSÉ ANTONIO / ENSIDESA GIJÓN
CAMPEONATO DE EUSKADI DE ESQUÍ DE MONTAÑA MASCULINO SENOR
1º ZURRIARRAIN BERGARA, IRAZUSTA ETXEBERRIA, LIZAR / AITZOL /EUSKALDUNA/VCAM.
CAMPEONATO DE EUSKADI DE ESQUÍ DE MONTAÑA FEMENINO
1ª URIZAR GARAIANDIA, EBA ( ALPINO TABIRA) Y GARCIA, BEATRIZ (GANGUEN)
CAMPEONATO DE EUZKADI DE ESQUÍ DE MONTAÑA VETERANOS
1º S. DE OLAZAGOITIA, JOSÉ LUIS Y HERRERO HERRERO (GASTEIZ C.M.)
COPA ANDRES DE REGIL:
GARCÍA BELDERRAIN, RAFAEL / ARÁNEGA, JULIO / ENSIDESA GIJÓN / E.M.E.MONTAÑA / ASTUR.


ANDRES DE REGIL XXIX. ZEHARKALDIA BBK SARIA


2005ko martxoaren 28an.
SENIOR FEMENINO:
1ª ANA BERNAL, ISA CASADO, EDURNE AZPIROZ / V.CAMPING / BESAIDE / EUSK.
2ª IRENE RIBELLES/AMAIA BENGOA / ASTUR VERTICAL / ALDATZ GORA/ ASTU/ EUSK
EQUIPO MIXTOS:
1º EGUZKIÑE INTXAURBE /JOSERRA BASAGUREN / ALPINO TABIRA
2º EDURNE AZPIROZ / JAVER OTERMIN
SENIOR MASCULINO:
1º AITOR OTXOA, / ARKAITZ LETAMENDI / ALOÑA MENDI K.E./ EUSK.
2º MANUEL FERRADAS / JUAN IGNACIO GARCIA / E.M.E.DE MONTAÑA / HUESCA
3º CARLOS VILLAR / MOISES GOMEZ / E.G.CIVIL / HUESCA
VETERANO MASCULINO
1º SANTIAGO SANCHEZ, BERNABE AGUIRRE / E.G. CIVIL / HUESCA
2º JUAN BERLANGA, J.ANTONIO PEREZ, J. JOSE HIDALGO PEÑALARA / MADRID
VETERANO “B”
RAFAEL DOMENECH, ANGEL SANTAMARIA / PEÑALARA / MADRID
JUNIOR:
OIER SAEZ DE CAMARA / ARITZ GRRUÑO MONTAÑA GAZTEIZ / EUSK.
1º Cantabro: JUAN CARLOS SANTANA / JESUS MANUEL DE COSG. M. P. DE LA TORRE
1º Vizcaino: JON AROSTEGUI / XABIER URQUIZU / EUSK
COPA ANDRES DE REGIL
DESIERTA


ANDRES DE REGIL XXX. ZEHARKALDIA BBK SARIA


2005ko martxoaren 5 eta 6an. Atzeratuta martxoaren 23 eta 24an.
1.goak mistoa
1ª EDURNE AZPIROZ / JAVER OTERMIN
2ª IZASKUM ZUBIZARRETA / FERMIN AYESTA / FERMIN ILARREGUI / ANAITASUNA
Gizonezko seniorra
1º JESUS SANCHEZ - GAIZKA IZA BOMBEROS AVILA /
2º XABIER URKIZU - ASIER ETXEBARRIA / AURRERA MT
3º SANTIAGO SANCHEZ - BERNABÉ AGUIRRE / C M GUARDIA CIVIL
Beteranoak B
1º RAFAEL DOMENECH - ANGEL SANTAMARIA / PEÑALARA / MADRID
JUNIOR:
1º Cantabro: IVAN ORTIZ - BORJA SAN MARTIN
1º Vizcaino: XABIER URKIZU - ASIER ETXEBARRIA
Andres de Regil kopa
1º JESUS SANCHEZ Y GAIZKA IZA


ANDRES DE REGIL XXXI. ZEHARKALDIA BBK SARIA


2006ko martxoaren 18an.
1.go mistoa
1º ANA BERNAL RUIZ DE OÑA - ANTXON BERNAL RIZ DE OÑA
Emakumezko seniorra
Mª ISABEL MARTIN IGLESIAS - NURIA HIJANO BONZA
Gizonezko seniorra
1º JUAN C.ROSA MARROQUIN - JOSE LOZANO GARCIA
2º JOSEBA TOBAR - IBAN LETAMENDI
Beteranoak A
1º FERNANDO GONZALEZ FERNANDEZ Y JOSE A. MERË
Beteranoak B
1º RAFAEL DOMENECH, ANGEL SANTAMARIA / PEÑALARA / MADRID
Andres de Regil kopa
JUAN CARLOS ROSA MARROQUIN/ JOSE LOZANO GARCIA

bbk saria erreleboetan
1º JUAN CARLOS ROSA MARROQUIN, CARLOS VILLAR FERNANDEZ Y JAVIER NAVARRO FRANCISCO
2º JULIO Mº ARENAGA MASID, JOSE LOZANA GARCIA, Y IÑIGO LARA CALVO
3º JOSÉ A. MERË, FERNANDO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Y RAMÓN MENDEZ NAVIA GOMEZ


ANDRES DE REGIL XXXII. ZEHARKALDIA BBK SARIA


2007ko matxoaren 3 eta 4an.
Gizonezko seniorra
1º ROSA MARROQUIN -JUAN CARLOS -LOZANO GARCIA -JOSE
2º TOBAR-JOSEBA - ORMAZABAL JOSEBA
3º VILLAR FERNANDEZ-CARLOS- NAVARRO FRANCISCO-JAVIER
Emakumezko seniorra
1º RAQUEL GONZALEZ SOLA - MARIA GIL MARTIN
2º RURH SAEZ LUNA - ELENA FERNANDEZ DE RETONA
3º YOLANDA ROMERO - BEATRIZ AREBALO
1.go mistoa
MARTA CONDADO - MANUEL ALVAREZ
Beteranoak A
1º GUTIERREZ MERË-JOSE ANTONIO GONZALEZ FERNANDEZ-FERNANDO
2º JUAN CARLOS SANTANA - VALENTIN ANTONIO PEDREGAL
3º IÑIGO GRAÑÓN URANGA, JOSÉ MANUELDEL RIO COVES; CLUB PEÑALARA
Beteranoak B
1º SANTOS HERRERO Y JULIO C.ALBERD; CLUB GASTEIZ
2º ANGEL LUIS SANTAMARÍA Y RAFAEL DOMÉNECH; CLUB PEÑALARA
3º FRACISCO DÍEZ Y JUAN JOSÉ HIDALGO; CLUB PEÑALARA
1.go bizkaitarra
ETXEBARRIA BARASOAIN - XABI URKIZU
1.go kantabriarra
AMABLE PELAYO - ALBERTO QUEVEDO; CLUB ALPINO TAJAHIERRO
1.go taldea
REAL SOCIEDAD ESPAÑOLA DE ALPINISMO PEÑALARA
Andres de Regil Kopa
JOSEBA TOBAR - JOSEBA ORMAZABAL


XXXIII TRAVESIA ANDRES DE REGIL TROFEO BBK FECHA 1 y 2 de marzo 2008
APLAZADA AL 4 y 6 DE ABRIL 2008


Senior masculino
1º JOSEBA TOBAR - JOSEBA ORMAZABAL
2º LANDER ALVAREZ EGAÑA – IÑAKI UYARRA AMENABAR
3º IBAN LETAMENDI – FERNANDO MONASTERIO
Senior femenino
1º NURIA HIJANO – ANA ISABEL ESTEVEZ
2º SILVIA PALANCA – YOLANDA ROMERO
3º CELIA PEREZ – MARTA CONDADO
Mixto
1º JUANJO KEREXETA – LORETI ELORZA
Veteranos A
1º JOSE MANUEL DEL RIO –PABLO MOGARRA
2º FABIAN SANTAMARIA – MIGUEL ANGEL PRIETO
Veteranos B
1º RAFAEL DOMENECH GIRONI – ANGEL LUIS SANTAMARIA
2º JULIO ALBERDI – SANTOS HERRERO
1º Vizcaino
ASIER ETXEBARRIA – IBON ETXEBARRIA BADIOLA
1º Cantabro
VICTORIA GUELBENZU – AMABLE PELAYO
1º Clasificado por Equipos
REAL SOCIEDAD ESPAÑOLA DE ALPINISMO PEÑALARA
COPA ANDRES DE REGIL-TROFEO BBK
MIKEL NAVARRO - AITOR OTXOA


XXXIV TRAVESIA ANDRES DE REGIL TROFEO BBK FECHA 7 y 8 de marzo 2009


Senior masculino
1º RAUL LOPEZ LOPEZ, FCº JAVIER NAVARRO JIMENEZ (GUARDIA CIVIL)
2º FERNANDO NAVARRO AZNAR, JUAN CARLOS ROSA MARROQUÍN (GUARDIA CIVIL)
3º XABI URKIZU TXURRUKA, FERNANDO MONASTERIO UBANI
Senior femenino
1º MARIA LEUNDA ESNAOLA, ANE LASA ESKISABEL
2º NURIA HIJANO BAONZA, ANA ISABEL ESTEVEZ GARCIA
3º SILVIA PALANCA ORDOÑEZ, YOLANDA ROMERO SANTA ESCOLASTICA
Equipo mixto
1º ANA BERNAL RUIZ DE OÑA, ANTXON BERNAL RUIZ DE OÑA (Club Vasco de Camping)
2º PILAR QUESADA MARTINEZ, SAMUEL ORTS COTRINA (R.S.E.A. PEÑALARA)
3º AMABLE PELAYO LINARES, VICTORIA GUELBENZU ECHEVERRIA (CLUB ALPINO TAJAHIERRO)
Veteranos A
1º XABI URKIZU TXURRUKA, FERNANDO MONASTERIO UBANI
2º JUAN MARTINEZ DE ALBORNOZ, JOSEBA SARASOLA AGUIRREGOMEZCORTA (Club Vasco de Camping)
3º ALFREDO FERNANDEZ FERNANDEZ, EMILIO VALLE ZABALLA (ASTURIAS-HIMALAYA)
Veteranos B
1º RAFAEL DOMENECH GIRONI, ANGEL LUIS SANTAMARIA MORALES (R.S.E.A. PEÑALARA)
2º JULIO ALBERDI GARAINZARAIN, SANTOS HERRERO HERRERO
3º FRANCISCO DIEZ BRIONES, JUAN JOSE HIDALGO LEON (R.S.E.A. PEÑALARA)
Cadete masculino
1º ION LEIBAR ERASO; ANDER GARMENDIA AGIRRE
Promesa femenino
1º MARIA LEUNDA ESNAOLA; ANE LASA ESKISABEL
Promesa masculino
1º AITOR IGARATEGI GONZALEZ, EÑAUT IZAGIRRE ESTIBARITZ
1º Equipo vizcaíno
PATXI PARDO FISCAL, JUAN LUIS PARDO FISCAL
1º Equipo cántabro
AMABLE PELAYO LINARES, VICTORIA GUELBENZU ECHEVERRIA (CLUB ALPINO TAJAHIERRO)
1º Clasificado por Equipos
R.S.E.A. PEÑALARA
Copa Andrés de Regil trofeo bbk
ANA BERNAL RUIZ DE OÑA


XXXV Travesía Andrés de Regil trofeo bbk - 20 y 21 marzo 2010


Cadete masculino
1º ANDER SISTIAGA RUBIO; ANDER GARMENDIA AGIRRE
Junior masculino
1º ERLANTZ GONZALEZ IRAZUSTA, JON LEIBAR ERASO
Sénior femenino
1º MARIA LEUNDA ESNAOLA, MARTA CONDADO CASTELLOTE
2º SILVIA PALANCA ORDOÑEZ, YOLANDA ROMERO SANTA ESCOLASTICA
2º MIRIAM LOPEZ CAMACHO, NURIA GARCIA-VALCARCEL
Sénior masculino
1º IBAN LETAMENDI, AITOR OTXOA
2º LANDER ALVAREZ, IÑAKI UYARRA
3º MANUEL ALVAREZ, JOSEBA TOBAR
Veterano
1º FERNANDO MONASTERIO, AITOR MURUA
2º CARLOS IMIRIZALDU, FERMIN ILARREGUI
3º JUAN MARTINEZ DE ALBORNOZ, JOSEBA SARASOLA
Veterano B
1º SANTIAGO SANCHEZ, JESUS RETUERTA
2º RAFAEL DOMENECH GIRONI, ANGEL LUIS SANTAMARIA MORALES
3º TADEO MAURO, JUAN CARLOS FERNANDEZ
Equipo Mixto
1º PILAR QUESADA MARTINEZ, SAMUEL ORTS COTRINA
2º ANA BERNAL RUIZ DE OÑA, JOSE LUIS DEL VAL ALTUNA
3º PATXI RUBIO, ARANTZAZU LARRAÑAGA
1º Equipo vizcaíno
PATXI PARDO FISCAL, JUAN LUIS PARDO FISCAL
1º Clasificado por Equipos
R.S.E.A. PEÑALARA
Copa Andrés de Regil trofeo bbk
IBAN LETAMENDI

Campeonato de Euskadi Cronoescalada
Junior femenino
1ª Maria Leunda
Sénior femenino
1º Arantzazu Larrañaga
2º Eva Arrieta
3º Itziar Blazquez
Veterano femenino
1ª Ana Bernal
Cadete masculino
1º Ander Garmendia
2º Ander Sistiaga
3º Kristian Bandres
Junior masculino
1º Erlantz Gonzalez
2º Jon Leibar
3º Eñaut Izaguirre
Sénior masculino
1º Joseba Tobar
2º Iban Letamendi
3º Aitor Otxoa
Veteranos
1º Aitor Murua
2º Fernando Monasterio
3º Carlos Imirizaldu


XXXVI Travesía Andrés de Regil trofeo BBK - 2 y 3 de abril 2011


Junior femenino
1º LIDE LEIBAR y AMAIA MARTÍN
2º ELENA GALBALLY y CLAUDIA GUTIERREZ
Junior masculino
1º ANDER GARMENDIA y ALVARO SUMOZAS
2º NIKOLA ARBAIZA Y KRISTIAN BANDRES
Sénior femenino
1º IZASKUN ZUBIZARRETA y MARISOL MARTÍN
2º NAHIA QUINCOCES y AMETZ MAIZTEGI
2º NURIA GARCÍA y MIRIAM LOPEZ
Sénior masculino
1º AITOR OTXOA y BALEN TOLOSA
2º JORGE EGOCHEAGA y JOSE MARIA LÓPEZ
3º JORGE PALACIO y DAVID JIMENEZ
Equipo mixto
1º ANA ISABEL ESTEVEZ y RICARDO VAZQUEZ
2º YOLANDA ROMERO y IGNACIO CAÑIZARES
3º EVA ARRIETA y IBAI FDEZ. ITURRALDE
Veterano femenino
EVA GARCIA y ELISA MAYOR
Veterano mixto
ANGEL LUIS MOREIRA y JULIA TAYLOR
Veterano
1º JUAN MARTINEZ DE ALBORNOZ y JOSEBA SARASOLA
2º AITOR MURUA y CARLOS IMIRIZALDU
3º JAVIER MINA y JOKIN ANDUEZA
Veterano B
1º ANGEL LUIS SANTAMARIA y RAFAEL DOMENECH
2º EUGENIO GARCIA-ARANDA y MANUEL GARCIA
3º IGNACIO RODRIGUEZ y EDESIO VIDAL
1º Equipo vizcaíno
JON ARBAIZA y MIKEL OLABARRIA
1º Equipo cantabro
MIGUEL CUEVAS y JOSE RAUL GUTIERREZ
1º Clasificado por Equipos
R.S.E.A. PEÑALARA
Copa Andrés de Regil trofeo BBK
JORGE EGOCHEAGA

Campeonato de Euskadi Cronoescalada
Cadete femenino
1ª AMAIA MARTIN
Junior femenino
1ª LIDE LEIBAR
Sénior femenino
1ª IZASKUN ZUBIZARRETA
2ª AMETZ MAIZTEGI
3ª NAHIA QUINCOCES
Cadete masculino
1º IKER TORRES
Junior masculino
1º ANDER GARMENDIA
2º NIKOLA ARBAIZA
3º KRISTIAN BANDRES
Sénior masculino
1º IÑIGO LARITZ
2º AITOR OTXOA
3º BALEN TOLOSA
Veteranos
1º CARLOS IMIRIZALDU
2º AITOR MURUA
3º JOSEBA SARASOLA


Campeonato de España por Equipos - XXXVII Travesía Andrés de Regil trofeo BBK - 11 de marzo 2012


Cadete femenino
1º LAURA BALET y LAURA GORINA (Fed Catalana)
2º Paula LILLO y Claudia GUTIERREZ (Fed Madrileña y Asturiana)

Cadete masculino
1º MANUEL PICON BRAVO y ANTONIO ALCALDE (Fed Madrileña)
2º Gotzon MARTÍN SANZ e Iñigo MARTINEZ-ALBORNOZ (Fed Vasca)
3º Ander DE MIGUEL ARANAZ y Josu MARTIN IZCUE(Fed Navarra)

Junior femenino
1º MARTA GARCIA y ARES IZARD (Fed Catalana)
2º Amaia MARTIN y Lide LEIBAR (Fed Navarra y Vasca)

Junior masculino
1º ANDER GARMENDIA y ALVARO SUMOZAS (Fed Vasca y Madrileña)
2º Oriol CARDONA COLL y Joaquim JULIA (Fed Catalana)
3º Iker TORRES y Peru ORTIZ DE ZARATE (Fed Vasca)

Sénior femenino
1º MARTA RIBA y MARIA FARGUES GIMENO (Fed Catalana)
2º Maribel MARTÍN DE LA IGLESIA y Pilar QUESADA (Fed Madrileña)
3º Amets MAIZTEGI y Nahia QUINCOCES (Fed Vasca)

Sénior masculino
1º MIGUEL CABALLERO y KIKO NAVARRO (Guardia Civil)
2º Jordi PALOMARES y Pau COSTA (Fed Catalana)
3º Oscar ROIG y Nil CARDONA (Fed Catalana)

Equipo mixto
1º Eneko Pascual y Laura Sola
2º Ignacio Cañizares y Yolanda Romero
3º Akaitz Garai y Larraitz Antxia

Veteranos
1º Javier RODRIGUEZ y Fernando NAVARRO (Fed Madrileña y Guardia Civil)
2º Jorge PALACIO SANZ y Francisco GUERRERO (Fed Madrileña)
3º Juan MARTINEZ ALBORNOZ y Joseba SARASOLA (Candanchuskialp)

Copa Andrés de Regil trofeo BBK
MARTA RIBA y MARIA FARGUES

Copa de Euskadi
Cadete femenino
1º AMAIA MARTIN

Cadete masculino
1º IÑIGO MARTÍNEZ ALBORNOZ
2º JOSU MARTÍN
3º PERU ORTIZ DE ZARATE

Junior femenino
1º LIDE LEIBAR

Junior masculino
1º KRISTIAN BANDRES

Sénior femenino
1º AMETZ MAIZTEGI y NAHIA QUINCOCES

Sénior masculino
1º MIGUEL NAVARRO e IÑIGO LARIZ

XXXVIII Travesía Andrés de Regil trofeo BBK - 9 y 10 de marzo 2013


Cadete masculino
1º CARLOS LLERANDI LAVANDERA y MANUEL ESPINA MONESTINA (PILOÑA DEPORTE)

Junior masculino
1º PERU ORTIZ DE ZARATE y KRISTIAN BANDRES

Sénior femenino
1º LIDE LEIBAR y NAHIA QUINCOCES (Selección Vasca)
2º LARRAITZ ANTXIA y MADDI ARRAZOLA
3º CAROLINA REGUERA y CRISTINA CUESTA

Sénior masculino
1º IÑIGO LARIZ y MIKEL NAVARRO (Selección Vasca)
2º IBAN LETAMENDI y ARITZ EGEA
3º AITOR OTXOA y BALEN TOLOSA (Buetraitz Taldea)

Equipo mixto
1º AKAITZ GARAI y MAITE MAIORA
2º SAIOA SORALUZE y XABIER SORALUZE
3º JOSÉ ANTONIO GUTIÉRREZ y CLAUDIA GUTIÉRREZ

Veterano femenino
YOLANDA ROMERO y NURIA GARCIA

Veteranos
1º JUAN MARTINEZ DE ALBORNOZ y JOSEBA SARASOLA (Candanchu Ski Alp)
2º MARIANO ARRAZOLA y JUAN AZCÁRATE (Candanchu Ski Alp)
3º EMILIO VALLE y JUAN MANUAL GONZALEZ

COPA ANDRES DE REGIL TROFEO BBK
IÑIGO LARIZ y MIKEL NAVARRO


1º Equipo vizcaíno
JON ARBAIZA y MIKEL OLABARRIA

1º Equipo cantabro
MIGUEL ANGEL CUEVAS y JOSE RAUL GUTIERREZ

1º Equipo Lebaniego
IVAN HOYAL y SATURNINO GONZÁLEZ

Equipos
1º CANDANCHU SKI ALP
2º R.S.E.A. PEÑALARA


XXXIX Travesía Andrés de Regil trofeo BBK - 15 y 16 de marzo 2014


Cadete femenino
1º CARLA MARTÍNEZ DE ALBORNOZ y CELIA OLIVAR (Selección Vasca)
2º LAURA ORTA y VICTORIA MUÑOZ (Alpino Madrileño-Pañalara)

Cadete masculino
1º CARLOS LLERANDI LAVANDERA y MANUEL ESPINA MONESTINA (Piloña Deporte)
2º PABLO ODERIZ e IÑIGO PASCUAL (Selección Vasca)

Junior masculino
1º ANDER DE MIGUEL y IOSU MARTÍN (Selección Vasca)
2º PAU PIERRES y ADRIA PIERRES (R.G.C. Covadonga)

Sénior femenino
1º IZASKUN ZUBIZARRETA y UXUE FRAILE (Bidebieta-Hiru Herri)
2º AMETS MAIZTEGI y NAHIA QUINCOCES (Selección Vasca)
3º MADDI ARRAZOLA y RUTH CRAVEN (Selección Vasca)

Promesa masculino
ALEJANDRO ROZALEN y JOEL ABUESO (Tierra Tragame)

Sénior masculino
1º IÑIGO LARIZ y ANTONIO ALCALDE (Selección Vasca-Alpino Madrileño)
2º IÑIGO MARTÍNEZ DE ALBORNOZ y IGOR ALZELAI (Selección Vasca)
3º JAVI DOMINGUEZ y ARKAITZ IRURETA (CM Gasteiz-Morkaiko)

Equipo mixto
1º CLAUDIA GUTIÉRREZ y JOSE ANTONIO GUTIÉRREZ (Avientu)
2º LARRAITZ ANTXIA y AKAITZ GARAI(Murrukixo-Zaraia)
3º JULIA TAYLOR y ANGEL LUIS MOREIRA (Nemus)

Veteranos
1º JOSEBA ORMAZABAL y AITOR OTXOA (Aralarko Adiskideak-Aloña Mendi)
2º MANUEL ALVAREZ y JAVIER CARRASBAL (Skimoguada)
3º IÑAKI MARIÑO y FERMIN ILARREGUI (C.V.C.-Anaitasuna)

Veteranos B
1º EMILIO VALLE y CHEMA GONZALEZ (Asturias-Himalaya-Jultayu)
2º MAURO REY y LUIS GONZALEZ (R.S.E.A. Peñalara)
3º ANGEL LUIS SANTAMARIA y RAFAEL DOMENECH (R.S.E.A. Peñalara)

COPA ANDRES DE REGIL TROFEO BBK
IÑIGO LARIZ y MIKEL NAVARRO


1º Equipo vizcaíno
JON ARBAIZA y MIKEL OLABARRIA (Itxinape M.T.)

1º Equipo cantabro
IVAN CUESTA y DIEGO DIAZ (Liébana)

1º Equipo Lebaniego
IVAN CUESTA y DIEGO DIAZ (Liébana)

Equipos
1º R.S.E.A. PEÑALARA

Copa de Euskadi

Cadete femenino
1º Carla Martínez de Albornoz y Celia Olivar

Cadete masculino
1º Pablo Oderiz e Iñigo Pascual

Junior masculino
1º Ander De Miguel y Iosu Martín

Sénior femenino
1º Izaskun Zubizarreta y Uxue Fraile
2º Amets Maiztegi y Nahia Quincoces
3º Maddi Arrazola y Ruth Craven

Sénior masculino
1º Iñigo Martínez De Albornoz y Igor Alzelai
2º Javi Dominguez y Arkaitz Irureta
3º Joseba Ormazabal y Aitor Otxoa

Veterano femenino
1º Izaskun Zubizarreta y Uxue Fraile

Veterano masculino
1º Joseba Ormazabal y Aitor Otxoa
2º Iñaki Mariño y Fermin Ilarregui
3º Asier Sologaistoa y Mikel Diaz De Gereñu


XL Travesía Andrés de Regil trofeo BBK - 14 y 15 de marzo 2015


COPA ANDRES DE REGIL TROFEO BBK
Carlos Suarez y Luis Alberto Hernando

Junior femenino
1º LAURA ORTA MCGUINNESS- VICTORIA MUÑOZ CASSANO (Alpino Madrileño)

Junior masculino
1º PAU PIERRES GAY - CARLOS LLERANDI LAVANDERA (GR.Covadonga-Piloña Deporte)

Sénior femenino
1º ELISA MAYOR CORRAL - JOANNA PIOTROWSKA (RSEA PEÑALARA y CAF ORTHEZ)

Sénior masculino
1º MANUEL MERILLAS MOLEDO - ANTONIO BLANCO FERNANDEZ (EQUIPO MILITAR - ADECOM)
2º GONZALO ARGUEDAS IZQUIERDO - NACHO CABAL GARCIA (ADECOM)
3º SERGIO CABRERO IZQUIERDO - JESUS SANCHEZ DIEZ (GR. CANDELARIENSE-TIERRA TRAGAME)

Equipo mixto
1º JOSE ANTONIO GUTIERREZ MERE - CLAUDIA GUTIERREZ LUEJE (AVIENTU)
2º ADOLFO MARTINEZ JUANGO - MAIALEN URIZ MARTINEZ (CLUB ALPINO FRANCES-C.D. AMAYA)
3º JESUS FERNANDEZ ROSA - CHELO VELASCO BARROS (GM TEXU-ENSIDESA)

Veteranos
1º JAVIER CARRASBAL ONIEVA - MANUEL ALVAREZ ACEVEDO (CEIS GUADALAJARA-TRIATHLON GUADALAJARA)
2º LUISMIGUEL VILLANUEVA - JESUS RETUERTA MARTIN (TIERRA TRAGAME)
3º MIGUEL ANGEL GARCIA BUENO - JOSE LUIS ECIJA GARCIA (MARATON GUADALAJARA-CHAPA Y SIGUE)

Veteranos B
1º CHEMA GONZALEZ GONZALEZ - EMILIO VALLE ZABALLA (JULTAYU-ASTURIAS HIMALAYA)
2º JUAN IGNACIO GARRIDO - JESUS ECHEVERRIA GONZALEZ (LIEBANA-ALPINO TAJAHIERRO)
3º MAURO REY TADEO - LUIS GONZALEZ GARCIA (RSEA PEÑALARA)

Veteranos C
1º RAFAEL DOMENECH GIRONI - ANGEL LUIS SANTAMARIA (RSEA PEÑALARA)
2º IGNACIO FERMIN RODRIGUEZ - EDESIO VIDAL RIVERA (RSEA PEÑALARA)
3º RICARDO GONZALEZ CASTAN - CARLOS MUÑOZ REPISO (RSEA PEÑALARA)

1º Equipo vizcaíno
AITOR ARBULU BERNAOLA - JUREK ZIEMKIEWICZ ARTABE (SUZIEN MENDI)

1º Equipo cantabro-Lebaniego
IVAN CUESTA CUESTA- DIEGO DIAZ PANDO (LIEBANA)

Equipos
1º R.S.E.A. PEÑALARA


41 Travesía Andrés de Regil trofeo BBK - 19 y 20 de marzo 2016


COPA ANDRES DE REGIL TROFEO Kutxabank
RAFAEL DOMENECH GIRONI


Cadete masculino
1º TXOMIN ORTIZ DE ZARATE - RAFA URBIZU (Euskal Selekzioa)
2º ANDER GABIÑA - IBAI OTAEGI (Euskal Selekzioa)
3º ION GARCIA LUCAS - JOSE IGNACIO FERNÁNDEZ RUIZ (la pedriza de manzanares)

Junior masculino
1º CARLOS LLERANDI - IOSU MARTIN (Piloña Deporte-Aralar Mendi)
2º ADRIA PIERRES GAY - PAU PIERRES GAY (Oxigeno)

Sénior femenino
1º UXUE FRAILE AZPEITIA - LIDE LEIBAR (Euskal Selekzioa)

Sénior masculino
1º LUIS ALBERTO HERNANDO - KIKO NAVARRO (Guardia Civil)
2º DIEGO GOMEZ SIMON - ANTONIO BLANCO FERNANDEZ (Guardia Civil)
3º DAVID VÁZQUEZ IGLESIAS - SERGIO CABRERO IZQUIERDO (Oxigeno-Tierra Tragame)

Equipo mixto
1º JOSE ANTONIO GUTIERREZ MERE - CLAUDIA GUTIERREZ LUEJE (Avientu)
2º MARIA LEUNDA - AITOR IGARATEGI (Euskal Selekzioa)
3º ADOLFO MARTINEZ JUANGO - MAIALEN URIZ MARTINEZ (Club Alpino Frances-Aralar Mendi)

Veteranos
1º FERNANDO NAVARRO - LUIS ROYO (Guardia Civil-Exea)
2º ENRIQUE ZAMORA - LUISMI HERNANDO (Gasteiz-Zortzietakoak)
3º JAVIER CARRASBAL ONIEVA - MANUEL ALVAREZ ACEVEDO (CEIS GUADALAJARA-TRIATHLON GUADALAJARA)

Veteranos B
1º JOSE MANUEL GONZALEZ GONZALEZ - EMILIO VALLE ZABALLA (Jultayu-Asturias Himalaya)
2º GONZALO FERNANDEZ DE VELASCO - JESUS ECHEVERRIA GONZALEZ (Liebana)
3º LUIS VERANO RODRIGUEZ - JOSA MANUEL GARCIA NESPRAL (Asturias Himalaya-Asturcon BTT)

Veteranos C
1º RAFAEL DOMENECH GIRONI - ANGEL LUIS SANTAMARIA (RSEA PEÑALARA)

1º Equipo vizcaíno
JOSU RETOLAZA - IBAI LARIZ (Murrukixo-lumentza)

1º Equipo Lebaniego
Ivan Cuesta y Diego Diaz (Liébana)

Equipos
1º R.S.E.A. PEÑALARA

 
 
Sponsors
 
Cantabria Infinita
 
Hamaika Mountain
 
Caf Baqu
 
Karpos
 
Lorpen
 
grifone
 
Tugawear
 
Viajes Azul Marino
 
OS2O
 
Big Wall
 
Deuter
 
Ortovox
Kaemp
 
Aski
 
Portal de Picos
Agua Natural
 
Forum Sport
 
Vinos y licores Picos de Cabariezo
 
SafeSport

                                    ©   42 Travesia Andres de Regil - Esqui de montaña - 25 y 26 marzo 2017   

by KulT media